Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Детские сады и школы Чувашии готовятся к первому этапу конкурса «Лучшие на селе»

Детские сады и школы Чувашии готовятся к первому этапу конкурса «Лучшие на селе»

Мероприятие приурочено ко Дню сельского хозяйства и проводится в преддверии объявленного Главой Чувашии Олегом Николаевым Года счастливого детства. Организаторы – Минсельхоз, Минобразования республики, Чувашский аграрный университет в партнерстве с региональным Союзом женщин.

«Это первый в Чувашской Республике конкурс творческих работ по сельской тематике. Цель – не просто открыть новые таланты и развить креативные способности детей, но и научить их гордиться своей малой родиной, своими деревнями и сёлами, в которых они растут», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Около 90% образовательных организаций свое участие уже подтвердили. В Чебоксарском районе, к примеру, подготовка в самом разгаре: с творческими номерами воспитанники детских садов и школьники уже определились, осталось самое сложное и ответственное – репетиции.

Заведующая Кугесьским детсадом «Ягодка» Наталья Дмитриева делится: «Наш детский сад уже начал плодотворно готовиться к конкурсу. Дети учат танцевальные номера, песню, связанную с сельским хозяйством, с огородом. И конечно же готовят замечательные рисунки. В этой работе помогают все педагоги».

Песню про урожай и танец косарей представит на оценку жюри ещё один детский сад в Кугесях – «Крепыш». Музыкальный и танцевальный руководители уже проработали декорации и своими руками создали атрибуты для номеров.

Сильными соперниками станут ученики Тренькасинской СОШ, которые представят на конкурсе чувашский танец «Тăпăр, тăпăр». Как отмечают школьницы, движения знакомы им практически с рождения – их бабушки часто исполняли танец на праздниках.

Готовит ребят руководитель творческого коллектива «Сияние» Ольга Хатина. «Мы с удовольствием принимаем участие. Наш коллектив выступал на международных конкурсах, выезжал за границу. Хотели бы, чтобы этот конкурс имел какое-то продолжение, был постоянным. В таком случае всегда конкретно к нему будем готовиться», – рассказала она.

Напомним: конкурсные заявки принимаются до 3 октября в учреждениях, где обучаются участники. Каждый детсад, школа и техникум сначала проведут внутренний отбор, следом пройдёт конкурс на уровне города. Победители выступят на  региональном форуме «Лучшие на селе», получат дипломы и ценные призы.

Дополнительную информацию можно получить по тел. 8 (8352) 62-41-91, 8 (917) 676-85-60.

 



29 сентября 2022
16:37
Поделиться