«Чувашская Республика по некоторым продуктам является еще и вывозящим регионом, внося посильный вклад в продовольственную безопасность страны», – подчеркнул Глава Чувашии.

В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Чувашии скошено 98,8% к плану уборки, собрано 988,5 тыс. тонн зерна что в 1,7 раза превышает прошлогодний показатель (в 2021 г. – 579,3 тыс. тонн). Об этом в интервью федеральному телеканалу Вместе.рф рассказал Глава региона Олег Николаев.

В настоящее время продолжается уборка картофеля, овощей и технических культур.

«Чувашия внесла весомый вклад в закладку фундамента продовольственной безопасности России. В условиях сложной экономической ситуации на фоне санкционного давления и неблагоприятных погодных условий весной 2022 года аграриям была своевременно оказана господдержка на федеральном и региональном уровнях. Наши сельхозорганизации смогли организованно провести весь комплекс сельхозработ в оптимальные агротехнические сроки», – обозначил он.

Кстати, как ранее отмечал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, вся посевная площадь под урожай 2022 года увеличена на 1,4% к 2021 году и составила 547,1 тыс. га.

Показатели урожайности превосходят прошлогодние по всем группам культур: по зерновым и зернобобовым культурам – на 71,5%, техническим культурам – на 41,4%, картофелю – 42,1%, овощам открытого грунта – на 0,9%.

В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности основными видами сельскохозяйственной продукции республика обеспечивает полностью потребность населения. В том числе картофелем – в 1,8 раза выше уровня потребления, овощами – на 13,7% больше, молока – в 1,4 раза больше, мясом – на уровне потребления.

«Чувашская Республика по некоторым продуктам является еще и вывозящим регионом, внося посильный вклад в продовольственную безопасность страны», - подчеркнул Глава Чувашии.

По оценке за январь-август 2022 года индекс производства сельхозпродукции по оценке составил 105,0%.

Во всех категориях хозяйств увеличено производство:

– молока – на 2,6% (произведено 325,1 тыс. тонн);

– мяса – на 1,9% (произведено 74,0 тыс. тонн);

– яиц – на 19,6% (произведено 254,0 млн. штук).

Динамично развивается овощеводство закрытого грунта. По оперативным данным на 21 сентября 2022 г. урожай в зимних теплицах увеличился на 9,5%, получено около 21,2 тыс. тонн тепличных овощей.

Производство огурцов составило 11,1 тыс. тонн, что на уровне соответствующего периода 2021 г., томатов – 9,8 тыс. тонн, что на 23,1% выше соответствующего периода 2021 г., баклажанов – 320 тонн, что в 1,7 раза выше уровня 2021 г.

29 сентября 2022