Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Чувашия планирует организовать экспорт муки в Таджикистан на постоянной основе

Об этом в своём телеграм-канале сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, информирует официальный сайт Минсельхоза Чувашской Республики.

«Пробная партия муки «Чувашхлебопродукта» поедет в Таджикистан по железнодорожным путям. Если качество товара и логистика устроят покупателей, экспорт продукции будет организован на постоянной основе», – сказал он.

Отправка продукции за рубеж ведётся по соглашению, которое было подписано на инвестиционном форуме «Российская Федерация - Республика Таджикистан» в Душанбе. На мероприятии предприятия и организации стран обсудили взаимодействие в сфере транспортной логистики, фармацевтики, легкой промышленности, сельского хозяйства и продовольствия.

Сейчас чувашской продукции в Таджикистан отправляется 5,2% от всего экспорта. Для сравнения в Китай – 48,9%, в Беларусь – 10,4%.

Задачу организовать перенаправление экспорта продукции АПК в условиях санкций ранее поставил глава Чувашской Республики Олег Николаев на Чебоксарском экономическом форуме. Во время мероприятия он отметил: «Чувашия не только выживет в условиях санкций вместе с Российской Федерацией, но, несомненно, усилится, и буквально вот эти месяцы, которые мы живем в условиях санкций, показывают и демонстрируют эту уверенность».

Добавим, что АО «Чувашхлебопродукт» - крупнейший заготовитель зерна и производитель мукомольной продукции в Поволжье с более чем восьмидесятилетней историей. Как сообщается на сайте компании, 15 сентября 2022 года генеральный директор Юрий Степанов и финансовый директор Светлана Кудрина АО «Чувашхлебопродукт» принимали участие в инвестиционном форуме «Россия - Таджикистан» в Душанбе, где были с руководителями компаний Таджикистана были подписаны договора о сотрудничестве по экспорту муки.



rambler.ru
29 сентября 2022
14:46
Поделиться