Аграриям Чувашии субсидируют затраты на производство и реализацию зерновых культур урожая этого года

До этого возмещались затраты только за предшествующий год.

Почему эта мера поддержки понадобилась, объяснил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «Приведу цифры и факты. В этом году высокие показатели сбора урожая. Зерна же намолотили почти в два раза больше, чем в прошлом году – около миллиона тонн. Высокий урожай приводит к резкому падению цен на зерно, и аналитики прогнозируют снижение прибыли у фермерских хозяйств».

Нововведение одобрили на заседании Кабмина Чувашии под руководством Главы республики Олега Николаева. Внесли и другие коррективы.

В соответствии с федеральным законодательством до 1 января 2023 года приостановлено требование об отсутствии просроченной задолженности по возврату в республиканский бюджет субсидий, бюджетных инвестиций и иных «долгов» перед Чувашской Республикой при получении поддержки из бюджета.

Изменения будут внесены в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 мая 2021 г. № 188.

28 сентября 2022