Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

#СчастьеНаСеле - один из хештегов первого в Чувашии конкурса для юных жителей республики

Конкурс организован Минсельхозом республики совместно с Минобразования и Чувашским государственным аграрным университетом в преддверии объявленного Главой Чувашии Олегом Николаевым Года счастливого детства в регионе и в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Участвовать могут воспитанники детских садов, школьники, студенты техникумов. Чтобы было честно, соревнования проводятся среди каждой ступени образования отдельно. Победителей и участников ждут дипломы, подарки и сюрпризы.

Дошкольникам предлагается нарисовать  рисунок на темы «Мой огород», «Мое домашнее животное», «Природа родного края», «Счастливое сельское детство», «Хорошо на селе». Также можно объединиться как минимум вчетвером и спеть песню  или станцевать в ансамбле от 6 человек. Стиль творчества должен быть народным или на аграрную тематику.

Для школьников тоже будет открыты номинации по песням и танцам в коллективе. Условия те же – танцевать минимум вшестером, а петь минимум вчетвером. Любителям одиночного творчества можно рассказать стих или произведение в прозе на темы «Хвала рукам, что пахнут хлебом» и «Родные просторы». Для ребят, предпочитающих посидеть и поразмышлять в соцсетях, – отдельная номинация. Работы будут искать по хештегам:
- #СчастьеНаСеле #ЛушиеНаСеле – повествование «Почему я счастлив на селе»
- #МечтаНаСеле #ЛушиеНаСеле – рассуждение «Каким я вижу будущее села?»
- #МодноНаСеле #ЛушиеНаСеле – размышление «Почему стоит жить и работать в сельской местности?»

Студентам техникумов – самая серьёзная номинация. Для них организовано соревнование, в котором нужно создать презентацию «Техникум моей мечты».

Работы принимаются до 3 октября учреждениях, где обучаются участники. Каждый детсад, школа и техникум сначала проведут внутренний отбор победителей. Они представят свои работы сначала на муниципальном этапе конкурса, затем лучших из лучших определят на республиканском уровне. Итоги узнаем до 6 ноября.

«Главная цель конкурса – сформировать у нового поколения новое понимание о жизни на селе: о том, что здесь, а не только в большом городе, можно получить качественное образование, стать востребованным специалистом  и добиться успеха. Мода на село – это тренд, который мы нацелены создать», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.



Авангард
24 сентября 2022
12:56
Поделиться