Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Фермеры Чувашии смогут воспользоваться республиканской поддержкой с помощью онлайн-сервиса

На какие меры поддержки могут рассчитывать фермеры, которые ведут свое личное подсобное хозяйство в качестве самозанятых? На что конкретно можно получить федеральные и республиканские субсидии?

Как в Чувашии решили вопрос с оформлением электронной подписи, высокая стоимость которой останавливала многих сельчан от обращения за господдержкой для самозанятых? Обо всем этом в ходе прямого эфира в сообществе "Чувашская Республика" рассказал министр сельского хозяйства региона Сергей Артамонов.

Более 200 миллионов рублей предусмотрено в этом году на поддержку самозанятых в сельском хозяйстве. Сумма рассчитана так, чтоб хватило на все районы республики. Пока же от ЛПХ поступило 107 заявок примерно на 9 с половиной миллионов рублей, сообщают в профильном министерстве. Выделенные средства помогли сельчанам приобрести технику, коров, пчел. Почему же при этом за поддержкой обращаются не слишком активно? Соглашение на получение федеральной субсидии заключается в системе "Электронный бюджет". И для многих сдерживающим фактором стала высокая стоимость электронной цифровой подписи, констатировал Сергей Артамонов, и рассказал, какой выход из ситуации был найден.

- Теперь принято решение, проработали в Минцифры,  электронную цифровую подпись можно получить в МФЦ в каждом райцентре, и стоит эта услуга чуть более 1000 рублей. Также мы хотим в ближайшее время изменения внести в правила, если самозанятые будут получать субсидии с республиканского бюджета, соглашение можно будет подписать на обычной бумаге, это и дешевле, и проще, - сообщил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

С этого года федеральная поддержка позволяет самозанятым возмещать часть затрат на производство овощей открытого грунта - 2 тысячи рублей за тонну проданного товара, а также картофеля - 3 тысячи за тонну. Максимальная субсидия - до 30% от суммы затрат на производство продукции, причем реализовать ее необходимо только юридическим лицам, сельхозкооперативам - "чтобы не было приписок", пояснил министр сельского хозяйства. Есть субсидии и для тех самозанятых, кто содержит в своем хозяйстве коров. 

- Эта форма поддержки была у нас в течение двух лет для всех, мы возмещали затраты всем, кто содержит коров в ЛПХ. Теперь этой формы поддержки нет, то есть она есть, но только для самозанятых но и суммы почти в три раза больше. Раньше на одну корову мы для возмещения разницы выпадающих доходов платили каждому, кто содержит корову 2,5 тысячи, 3,5 и 4,5 тысячи на каждую корову, если три коровы. . Теперь эти суммы 5,5, 6,5 и 7,5 тысяч, - сообщил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Региональных мер поддержки еще больше. Так, республика, буквально дарит самозанятым корову, отметил Сергей Артамонов - на ее покупку предоставляется 70 тысяч рублей. Возмещается до 99% стоимости, при этом купить можно не более 2 буренок возрастом не старше 4 лет. Есть возможность приобрести и коз - на это выделяют по 5 тысяч рублей, при условии покупки от 3 до 10 животных.

40% затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования, материалов для занятия пчеловодством, самозанятым также готовы компенсировать.

Одновременно можно использовать разные варианты республиканской поддержки, но не больше, чем на 500 тысяч рублей в год. И если сейчас для получения субсидии с заявлением и документами нужно обращаться в местные администрации, то со следующего года это можно будет прямо сделать прямо из дома - дистанционно через специальный онлайн-сервис.



21 сентября 2022
16:32
Поделиться