Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Янтиковском районе прошло празднование дня работников леса

18 сентября отмечается день работников леса. Лес не только экономический и экологический ресурс. Уклад жизни многих в нашей республике тесно связан с лесом. Из древесины строят дома и производят мебель, лес используется как место отдыха, охоты, сбора ягод и грибов. В профессиональный праздник о приоритетных вопросах отрасли говорили в Янтиковском районе.

 Аромат леса и польза витаминов. С дарами канашских лесов знакомы как в республике, так и за ее пределами. Галина Староселец рассказывает, уже 2 года в лесничестве стали собирать травяной чай.

ГАЛИНА СТАРОСЕЛЕЦ: "Травы собираем в лесах - листья малины, липа, зверобой, мелисса. Сами режем, упаковываем. Ценится и в Чувашии, и за пределами".

 На красочной лесной выставке не только дары леса: веники, мед, грибы и ягоды. Лесники Ядринского района делают сувениры и домашнюю утварь. Не забывают они и о своих профессиональных обязанностях. Вырастить лес, сберечь его от пожаров, болезней и несанкционированных вырубок непросто. В этом году чувашским лесничим удается, республика входит в число 10 ведущих регионов России.

СЕРГЕЙ КОВАЛЕВ: «Один из основных показателей - лесовосстановление. В республике выполнили почти все. Планомерно подходят. В этом году было 10 пожаров, менее полгектара. О многом говорит. Считаю, что это заслуга людей, которые трудятся на чувашской земле".

Работники лесного хозяйства, как рачительные и заботливые хозяева, с честью выполняют ответственную миссию – сохранить и приумножить леса. Сейчас увеличивается площадь лесного фонда, развивается и лесная промышленность. Правительство региона сейчас принимает меры поддержки для работников отрасли: принято постановление о льготной ипотеке. Есть планы по восстановлению Марпосадского лесного техникума.

ЭМИР БЕДЕРТДИНОВ: "Раньше он славился, готовил кадры, выпускники были востребованы. Поставлена задача найти способы, чтобы техникум заработал. Надеюсь, что наш техникум будет готовить кадры".

На торжественном собрании наградили лучших, а затем - праздничная программа. VIII Спартакиада работников лесного хозяйства и республиканский творческий конкурс «Лес талантов» – 2022».



19 сентября 2022
11:47
Поделиться