В Чувашии планируют собрать более 200 тонн хмеля с 121 гектара Материал подготовлен порталом Profibeer.

В четырех районах Чувашии, где выращивают хмель — Цивильском, Урмарском, Ядринском и Вурнарском, — на площади 121 гектара началась уборка урожая. Ожидается, что валовой сбор в республике в этом году может превысить 200 тонн. Специалисты чувашского НИИСХ отмечают, что в августе стояла нетипично жаркая погода, превышающая +30, из-за чего хмель чувствовал себя неважно. Но в сентябре шишки набрали необходимый вес и альфа-кислотность. Таким образом, уборка урожая стартовала в регионе 5 сентября. Чувашский хмель сейчас потребляют 70 пивоваренных производств внутри страны. Некоторые партнёры готовы дотировать производство чувашского хмеля: — Есть пивзаводы, готовые финансировать, вкладывать деньги. Но для этого нам нужно им найти партнёров, которые возьмут на себя обязательства, под них выращивать хмель, — рассказывает министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Материал подготовлен порталом Profibeer.

19 сентября 2022