В Алатыре прошло выездное заседание по аграрным вопросам, природопользованию и экологии

Итоги развития агропромышленного комплекса за 1 полугодие 2022 года обсуждали на выездном заседании комитета Госсовета Чувашии по аграрным вопросам, природопользованию и экологии под председательством Алексея Шурчанова в Алатырском районе. В заседании принял участие вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Рабочий день начали с осмотра полей с яровой пшеницей в селе Кувакино. Это один из примеров реализации государственных и республиканских программ поддержки агропромышленного комплекса и освоения неиспользуемой земли вдумчивыми предпринимателями - «Агрохолдингом КиПиАй». Здесь 4-5 лет назад отмежевали за свой счёт около 30 тысяч гектаров необработанной земли и ввели в арендный оборот. Сейчас получили урожай немецкого сорта пшеницы торридон 46 центнеров с гектара, рекорд по урожайности яровой пшеницы составил 62ц/га, озимой - 68.
«За первое полугодие мы сработали неплохо. Рост объема производства продукции составил 3,4%, напитков – 6,3%. Совсем немного не догнали показатели прошлого года по пищевой промышленности – 99.6%. Уверен: до конца года мы ситуацию выровним. Развитие аграрной отрасли тесно связано с качеством жизни на селе. В этом году предусмотрено 5,1 млрд рублей на улучшение благоустройства небольших населенных пунктов. Из них по программе Минсельхоза – 1,3 млрд. Реализуется около 900 проектов, включая инициативное бюджетирование», - рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.
Депутаты комитета Госсовета Чувашии по аграрным вопросам, природопользованию и экологии единогласно приняли доклад к сведению. Поездка получилась плодотворной и успешной.

Микрорайон Университет
19 сентября 2022