Статус сельхозтоваропроизводителя для фермерского хозяйства обсудят в прямом эфире при участии РСО "Агроконтроль

К обсуждению можно присоединиться онлайн.

Участники круглого стола обсудят судебную и административную практику по вопросу статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя для крестьянского (фермерского) хозяйства 15 сентября в 17:00 (МСК).

Подключайтесь к встрече для участия в обсуждениях:
Присоединиться к live-беседе
Задайте вопрос в чате - ответят в прямом эфире:

Вопросы для обсуждения:
1. Правовой статус фермерского хозяйства в свете действующего законодательства и подзаконных актов,
2. Субъекты предпринимательской деятельности, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями и правила такого признания, установленные законом.
3. Практика решения вопроса о признании КФХ без образования юридического лица сельскохозяйственным товаропроизводителем, судебные позиции по данному вопросу.
4. Необходимость уточнения профильных законов.

Модератор: Морозов Андрей Валерьевич, президент РСО «Агроконтроль».

Спикеры:
1. Морозов Андрей Валерьевич, президент РСО «Агроконтроль», «Приобретение крестьянским (фермерским) хозяйством статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя»;
2. Рогожникова Татьяна Эдуардовна, председатель Наблюдательного совета Ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов Уральского региона «Уралагросоюз», «Причины отказа в подтверждении статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя - последствия для фермера. Опыт Свердловской области»;
3. Ефремов Николай Павлович, директор Московского Крестьянского Союза, «Подготовка начинающих фермеров Московской области к государственной регистрации КФХ. Правовые последствия регистрации и начала деятельности»;
4. Александрова Маргарита Сергеевна, начальник Отдела оценки эффективности мер государственной поддержки и мониторинга Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России

Напомним: Крестьянские (фермерские) хозяйства, созданные и действующие на основании одноимённого закона, признаны законодателем сельскохозяйственными товаропроизводителями (без указания количественных критериев в деятельности).

Однако на практике региональные органы управления АПК применяют в отношении фермеров традиционный подход, согласно которому сельскохозяйственный товаропроизводитель обязан в течение финансового года не менее 70 процентов доходов от реализации получить в качестве выручки за самостоятельно произведённую сельскохозяйственную продукцию. При этом под финансовым годом понимается период с 1 января по 31 декабря. Таким образом, крестьянское хозяйство становится полноценным сельскохозяйственным товаропроизводителем (и может претендовать на соответствующую поддержку) только начиная с третьего года своей деятельности.

Своё Фермерство
14 сентября 2022