ЖИТЕЛИ ЧУВАШИИ ПРИОБРЕЛИ БОЛЕЕ 50 ТОНН ФЕРМЕРСКОЙ ПРОДУКЦИИ В ПЕРВЫЕ ДНИ ЯРМАРКИ "ДАРЫ ОСЕНИ"

Такие данные озвучили в ходе планерки, которую провёл в Минсельхозе Чувашии вице-премьер, министр Сергей Артамонов. Чаще всего на ярмарках население покупало картофель (51,6%) и овощи (38,8%).

Цены на торговых прилавках были в среднем на 30% ниже, чем в сетевых магазинах, так как места для торговли аграриям предоставляются бесплатно.

Это видно и в сравнении стоимости борщевого набора:

Наименование продукции

Цена в магазинах, руб./кг

Цена на ярмарке, в руб./кг

Отклонение, руб.

20,0

12,1

37,7

В ярмарочных продажах принимают участие сельскохозяйственные организации, крестьянско-фермерские хозяйства Чувашии. Кроме того, свою продукцию впервые представили граждане, ведущие личное подсобное хозяйство и зарегистрированные как самозанятые. Постановление, которое вносит изменения в правила работы нестационарных торговых точек, накануне подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Центром торговли стала столица Чувашии. В Чебоксарах свою продукцию представили фермеры из Комсомольского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Красноармейского, Красночетайского районов, организации системы Чувашпотребсоюза, представители пищевых и перерабатывающих предприятий - АО "Чувашхлебопродукт, ООО "Продовольственный фонд Чувашской Республики", ООО "Вурнары Завод Сом", КФХ Санзяпова Р.Ш., ООО "Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика "Вавилон", Чебоксарский хлебозавод №2, ООО "Приволжские колбасы" и другие.

Ярмарка "Дары осени" проходит в Чувашии до 9 октября каждые выходные с 9.00 до 15.00. Для торговли натуральными продуктами в Чебоксарах определено 4 торговых площадки, в Новочебоксарске - 4, Алатыре - 5, Шумерле - 2, Канаше - 1, Ядрине - 1, Козловке - 1, Цивильске - 1, Мариинском Посаде - 1, в районах - 30.

Где проходят ярмарки в Чувашии - перечень адресов

"Ярмарки "Дары осени" каждый год подтверждают, что продукция от местных производителей востребована не только на селе, но и в городах Чувашии. В плюсе все - аграрии и фермеры реализуют товар, а население приобретает его за стоимость, ниже магазинной, получая высококачественный продукт", - подытожил Сергей Артамонов.

ЧЕБОКСАРЫ.РУ
12 сентября 2022