Фонд развития промышленности Чувашии поддержал реконструкцию Канашского элеватора

К такому решению члены экспертного совета Фонда пришли после изучения бизнес-проекта АО «Чувашхлебопродукт». Документ о планах по реконструкции и обновлению производственных мощностей предприятия подготовили  специалисты КУП ЧР «Агро-Инновации».

Как рассказал директор казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации» Николай Васильев, инвестиционный проект предусматривает полное техническое перевооружение объекта, в том числе обустройство внешних и внутренних инженерных сетей, организацию подъездных и ремонт железнодорожных путей, благоустройство, приобретение спецоборудования.

«После реализации проекта мы увидим полностью обновленный Канашский элеватор – с зерносушильными комплексами, бункерами отходов, норийными вышками, транспортерными эстакадами. Планируется ввести в оборот объект с емкостью хранения свыше 16 тыс. тонн зерна», – отметил Николай Васильев.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

Финансирование проекта ведется по новой программе Фонда развития промышленности Чувашии, рассчитанной для компаний со стопроцентным государственным участием. Фонд выделит максимально возможную сумму займа – 500 млн рублей. С учетом привлечения независимой банковской гарантии ставка по займу составит 1% годовых.

«Всего в агропромышленном комплексе Чувашии в текущем году планируем реализовать 118 инвестиционных проектов на общую сумму 3,3 млрд рублей. В их числе – строительство и реконструкция  50 животноводческих ферм на 5 тысяч голов, новые хранилища для зерна, овощей и картофеля. Благодаря этому будет создано 248 новых рабочих мест», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

КУП ЧР "Агро-Инновации"
05 сентября 2022