Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сельхоздайджест: товары АПК РФ бесплатно продвинут на заграничных выставках, экспорт муки из России вырос более чем вдвое

Сельхоздайджест: товары АПК РФ бесплатно продвинут на заграничных выставках, экспорт муки из России вырос более чем вдвое
В РОССИИ ВСТУПИЛ В СИЛУ РЯД НОВОВВЕДЕНИЙ

Сообщает Россия 24

С сегодняшнего дня стартует очередной этап внедрения маркировки для молочной продукции, и начинает работу новая государственная информационная система «Зерно». Она содержит информацию обо всех организациях-участниках рынка и призвана повысить доверие к российскому продукту на мировом рынке.

ЭДУАРД ЗЕРНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА ЭКСПОРТЁРОВ ЗЕРНА: Она позволит повысить качество той продукции, которая поступает на наши с вами полки. Это одна из ключевых задач, уже неоднократно озвученная правительством - повышение продовольственной безопасности Российской Федерации. Кроме того, безусловно, это будет стимулировать повышение качества и того зерна, которое уходит на экспорт. Тоже важный момент, потому что есть страны, которые очень придирчивы, и это премиальные рынки, которые готовы платить премию к стандартной спецификации. 

МИНСЕЛЬХОЗ: РЕШЕНИЙ О ЗАПРЕТЕ ПОСТАВОК ИЗ ЕС МАСЛОЖИРОВОГО СЫРЬЯ НЕ ПРИНИМАЛОСЬ

Сообщают ТАСС, ПРАЙМ, Интерфакс, РИА Новости, Lenta.ru, Газета.ru, Известия, MilkNews.ru, Москва 24

Решения по запрету поставок в Россию из ЕС масложировой продукции для кондитерской промышленности не принимались. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза.

«Решения по запрету поставок из ЕС масложировой продукции для кондитерской промышленности не принимались. В целях обеспечения кондитерских предприятий необходимыми ингредиентами для производства Минсельхоз России совместно с другими ведомствами и участниками рынка прорабатывает различные возможные каналы поставок как импортного сырья, так и отечественных аналогов», - отмечается в сообщении.

В Минсельхозе добавили, что при этом рассматривается возможность развития производства отдельных видов ингредиентов на территории России, что позволит не зависеть от их импорта и сократить логистику. 

РЭЦ БУДЕТ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПРОДВИГАТЬ ТОВАРЫ АПК РФ НА ИНОСТРАННЫХ ПЛОЩАДКАХ

Сообщают РИА Новости

Российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ) будет безвозмездно для экспортеров продвигать товары российского АПК на иностранных площадках, сообщает центр.

«Российские экспортеры, которые будут размещать свою агропродукцию в демонстрационно-дегустационных павильонах продукции АПК за границей, получат возможность бесплатно продвигать свои товары в крупных торговых сетях, гипермаркетах и интернет-магазинах. Кроме того, можно будет оформить доставку образцов продукции для дегустаций в шоу-румах и магазинах за счет средств господдержки», - говорится в сообщении РЭЦ. 

ЭКСПОРТ МУКИ ИЗ РОСИИ ВЫРОС БОЛЕЕ ЧЕМ ВДВОЕ

Сообщает Российская газета

Сложности с вывозом зерна из России заставляют бизнес искать альтернативные способы его экспорта. Так, в завершившемся сезоне экспорт муки вырос в два с лишним раза, подсчитали для «РГ» в Союзе экспортеров зерна.

«Экспорт муки стал экономически выгодным по сравнению с экспортом пшеницы. Это прямой результат действия ограничений на экспорт зерна, в первую очередь - плавающей экспортной пошлины», - считает председатель правления союза Эдуард Зернин. По его мнению, квота во второй половине сезона подстегнет спрос на муку, как это произошло в прошлом сезоне. Сейчас есть спрос на несколько миллионов тонн, который может перерасти в устойчивую клиентскую базу наших мукомолов, говорит Зернин. Но нужны новые мощности и логистическая инфраструктура. Такие проекты уже есть в России. 

«СОЮЗРОССАХАР»: РОССИИ ХВАТИТ САХАРА ДЛЯ СЕБЯ И ДЛЯ ЕАЭС В СЕЗОНЕ 2022-2023 ГОДОВ

Сообщает ПРАЙМ

Сахара, который будет произведен в РФ в новом сезоне, будет достаточно как для обеспечения потребности внутреннего рынка, так и для поставок в страны ЕАЭС, говорится в сообщении Союза сахаропроизводителей России («Союзроссахар»).

«В текущем году площади посевов сахарной свеклы в России увеличились на 2% и составили 1,027 миллиона гектаров. Учитывая оценку урожая сахарной свеклы, произведенного из нее сахара в сезоне 2022-2023 (для сахара - с 1 августа - ред.) будет достаточно для обеспечения потребности как внутреннего рынка России, так и стран ЕАЭС», - говорится в сообщении. 

СБОР ПШЕНИЦЫ В РФ К 1 СЕНТЯБРЯ ВЫРОС ПОЧТИ НА 21 МЛН ТОНН, ДО 86,9 МЛН ТОНН - ДАННЫЕ МИНСЕЛЬХОЗА

Сообщает Интерфакс

Аграрии РФ к 1 сентября намолотили 86,9 млн тонн пшеницы, что на 20,9 млн тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщается в материалах Минсельхоза. Всего зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с 32,5 млн га (33,3 млн га), собрано 117,9 млн тонн (90,9 млн тонн) при урожайности 36,2 ц/га (27,3 ц/га). 



02 сентября 2022
20:50
Поделиться