Намолот зерна в Чувашии приближается к рекордному показателю

Такие результаты достигнуты в республике на 1 сентября 2022 года.

В сельскохозяйственных организациях и крупных КФХ скошено 264,6 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 88,4% к плану уборки, из них обмолочено 264,4 тыс. га.

В целом по республике намолочено 901,3 тыс. тонн зерна при урожайности 34,1 ц/га. Для сравнения показатели прошлого года - 573,4 тыс. га и 19,4 ц/га.

В лидерах - Яльчикский, Канашский и Алатырский районы, каждый из которых намолотил более 70 тыс. тонн – это четвертая часть валового сбора зерна в республике..

"Урожай зерновых в республике уже существенно превысил итоги прошлого года. Текущие намолоты зерновых и зернобобовых культур позволяют рассчитывать на близкие к рекордному урожаю показатели. При сохранении положительной динамики намолот приблизится к максимальному и перегонит рекордный 1992 год, в который было собрано 1,004 млн тонн", - отмечает Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Справочно: Технические культуры убраны с площади 6 тыс. га. При урожайности 11,4 ц/га собрано 6,9 тыс. тонн. Уборка картофеля проведена на площади 230 га. При урожайности 182 ц/га собрано 4,2 тыс. тонн. Овощи убраны с площади 66 га. При урожайности 304,6 ц/га собрано 2 тыс. тонн.

01 сентября 2022