Инициативные проекты: Спортплощадка в д. Атнашево стала центром притяжения

В деревне Атнашево Атнашевского сельского поселения Канашского района Чувашской Республики завершены работы по обустройству спортивной игровой площадки для занятий спортом.

Работы проведены в рамках реализации инициативных проектов на территории городских и сельских поселений, муниципальных районов, муниципальных округов Чувашской Республики. Проект реализован с привлечением средств республиканского бюджета Чувашской Республики, местного бюджета, а также внебюджетных источников.

Общая стоимость проекта составила 2,3 млн. рублей,  из них средства республиканского бюджета Чувашской Республики – 1,4 млн рублей, местного бюджета – 0,1 млн рублей, внебюджетных источников – 0,8 млн рублей.

В текущем году в Чувашской Республике реализуется 896 проектов, из них работы завершены по 502 проектам.

Напомним, в 2022 году на реализацию проектов инициативного бюджетирования в сельских территориях из республиканского бюджета предусмотрено 675 млн рублей.

Как отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, в июне Минсельхоз Чувашии провел дополнительный конкурсный отбор, на который муниципалитеты представили 376 проектов. Учитывая проведенные электронные аукционы, а также отказы муниципалитетов от реализации 9 проектов, образовалась экономия средств республиканского бюджета по инициативным проектам на сумму 45,7 млн рублей.

На сэкономленные средства планируется профинансировать дополнительно 43 проекта и перераспределить средства республиканского бюджета между муниципалитетами. Проект постановления Кабинета Министров Чувашии от 1 февраля 2022 г. №28 одобрили.

Всего с учетом дополнительных проектов в 2022 году планируется реализовать 896 проектов, в том числе:

• автомобильные дороги - 371 проект;
  • объекты коммунального хозяйства – 162 проекта;
  • места массового отдыха населения - 58 проектов;
  • места захоронения - 35 проектов;
  • детские и игровые площадки – 50 проектов;
  • объекты социально–культурной сферы - 52 проекта;
  • обустройство водных объектов в целях противопожарной безопасности – проекта - 72 проекта;
  • очистка водоемов - 33 проекта;
  • объекты мер пожарной безопасности – 19 проектов;
  • объекты благоустройства территории населенных пунктов - 44 проекта.

01 сентября 2022