В Чувашии граждане могут получить субсидию по тринадцати вариантам ведения личного подсобного хозяйства

«Как подать заявку на получение гранта или субсидии начинающим фермерам? И куда обратиться?», «Выдают ли субсидии на коров индивидуальным предпринимателям?», «Сколько затрат возмещают на приобретение сельхозтехники?», - подобные вопросы задают жители в комментариях и личных сообщениях в соцсетях вице-премьеру, министру сельского хозяйства Чувашии Сергею Артамонову. Обращения не остаются без внимания.

Специалисты Минсельхоза Чувашской Республики разъясняют подробно и рассказывают о результатах господдержки.

Так, гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, и применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в текущем году перечислено 5,8 млн. рублей субсидий.

Данную поддержку получили 61 гражданин Алатырского, Аликовского, Канашского, Красноармейского, Красночетайского, Моргаушского, Шумерлинского, Яльчикского и Янтиковского районов на содержание 17 коров, 2 коз, на приобретение 28 единиц сельскохозяйственной техники, 51 коровы и 25 пчелосемей.

Напомним, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»  могут получить субсидии на:

- реализацию овощей открытого грунта (2000 руб. за тонну);

- реализацию картофеля (3000 руб. за 1 тонну);

- содержание молочной коровы (5500 руб. за 1 голову, 6500 руб. – 2 головы, 7500 руб. – за 3 и более голов);

- содержание коровы мясной породы (5500 руб. за 1 голову);

- содержание овец, коз (500 руб. за голову);

- приобретение коров (70000,0 руб. за 1 голову);

- приобретение коз (5000,0 за 1 голову);

- приобретение семени племенных быков-производителей (90% затрат);

- приобретение сельхозтехники и оборудования (40% затрат)

- приобретение минудобрений (30% затрат);

- приобретение материалов для занятия пчеловодством (40% затрат);

- проведение агрохимобследования почв (50% затрат);

- проведение лабораторных испытаний семян (50% затрат).

За получением субсидии необходимо обращаться в администрацию муниципального района (округа).

Подробная информация с мерами государственной поддержки АПК Чувашии размещена на официальном сайте Минсельхоза Чувашии (https://agro.cap.ru/banneri/gospodderzhka-grazhdan-veduschih-lichnoe-podsobnoe   и   http://agro.cap.ru/banneri/rmfx/regproect).

31 августа 2022