Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Правительство возместит затраты переработчиков молока на закупку оборудования для маркировки

Правительство возместит затраты переработчиков молока на закупку оборудования для маркировки

Заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко провела совещание с ведомствами по совершенствованию мер поддержки предприятий агропромышленного комплекса.

На совещании обсуждались увеличение размера возмещения затрат на создание объектов в сфере селекции, рыбопосадочного материала и кормов, а также поддержка ЛПХ.

В числе новых мер поддержки с 2023 года предложено оказать государственную поддержку переработчикам молока, которые понесли расходы на модернизацию объектов АПК, связанную с закупкой и установкой оборудования для маркировки молочной продукции.

Правительство готовит соответствующие поправки в нормативные акты. Предлагается дополнение правил доведения субсидий положениями о возможности возмещения сельскохозяйственным товаропроизводителям и предприятиям по переработке молока 70% прямых понесённых затрат на приобретение маркировочного оборудования.

«В фокусе нашего внимания – разные подотрасли АПК. В условиях санкционного давления очень важно оперативно реагировать на запросы аграриев и донастраивать существующие меры поддержки. Переработчики молока получат новую меру, связанную с возмещением расходов на оборудование для маркировки. Молочные продукты – социально значимые категории товаров, и важно продолжать обеспечивать россиян качественной и доступной молочной продукцией», – отметила Виктория Абрамченко.

Также в числе изменений – увеличение с 20 до 50% размера возмещения части прямых понесённых затрат на создание и модернизацию селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве.

Реализация этих мер поддержки будет осуществляться за счёт бюджета государственной программы, а в качестве дополнительных источников финансирования рассматриваются доходы от вывозных пошлин в отношении продукции агропромышленного комплекса.



Правительство России
31 августа 2022
15:43
Поделиться