В хозяйствах Канашского района приступили к уборке технических и масличных культур

Начальник управления экономики, имущественных и земельных отношений администрации Канашского района Виктор Васильев совместно с и.о. начальника отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района Валерием Долговым ознакомились с уборкой технических культур. Посетив хозяйства КФХ Портасова И.В., ООО «АСК – Канаш» и ООО «Агрофирма «Канмаш» и  КФХ Протасова В.И. специалисты администрации ознакомились сортировкой и доведением семян технических культур до посевных кондиций.

Сельхозтоваропроизводители   Канашского  района  стараются  своевременно и с наименьшими потерями собрать выращенный урожай.

По оперативным данным в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района скошено и обмолочено зерновых культур на площади 16788 га (74,5% от плана), намолочено 61 тыс. тонн зерна при средней урожайности 36,4 ц/га.
Параллельно с уборкой зерновых культур в хозяйствах приступили к уборке технических и масличных культур, заготовкой кормов и севом озимых культур.
На сегодняшний день посеяны озимые зерновые на площади 950 га. На текущую дату приступили к севу озимых культур в следующих хозяйствах: СХПК «Урюм», СХПК «Путь Ленина», ООО «Агрофирма «Канмаш», ООО «Канаш-Агро», КФХ Герасимов В.Н., ИП Владимиров В.О., КФХ Никонова В.М. и другие.
Технические культуры убраны на площади 385 га (7 % от плана 5473 га), в том числе рапс яровой – 120 га, горчица - 230 га и донник на площади 35 га.
В крестьянско- фермерском хозяйстве Семенова А.В. убрали картофель с площади 1 га при средней урожайности 180 ц/га.
В районе заготовлено 6120 т сена, т.е. 141% от плана, заготовлено 14410 т сенажа, т.е. 102% от плана. Подготовлено почвы под будущий урожай на площади 6200 га, т.е. 100% к плану.

Канашский район
25 августа 2022