Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов: На полях Чувашии в разгаре ночная уборка урожая

Сергей Артамонов: На полях Чувашии в разгаре ночная уборка урожая

В этом году аграриям Чувашии предстоит убрать более 300 тысяч гектаров зерновых культур. На сегодня выполнение –  62%.

Как организована уборка в ночное время, проверил 24 августа вице-премьер Правительства Чувашии, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов  совместно с председателем комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Госсовета республики Алексеем Шурчановым.

«Наша задача – до 2 сентября, пока не изменилась погода, уборку закончить. Уже все созрело. И озимые надо сеять, и почву готовить, и убрать успеть. Требуется мобилизовать все силы. Один из примеров грамотной организации процессов – агрофирма «Пионер». На счету каждый час и каждый день», – отметил министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Общая уборочная площадь здесь составляет 4300 га. На территории Ибресинского и Канашского районов уже убрано 2600 га, посеяно 600 га озимых. В поле работают 8 комбайнов.

«Мы сегодня ведем ночную уборку гороха сорта «Усатый кормовой» на площади 105 га раздельным способом. То есть комбайны с подборщиками убирают предварительно скошенную и уложенную в валки культуру. 80% работ уже сделано», - рассказывает руководитель агрофирмы «Пионер» Николай Николаев.

Усатый горох из Чувашии отправится в Татарстан, Башкирию и Оренбург – заказы уже оформлены, использовать урожай будут в основном для кормозаготовки.

Несмотря на усиленный график работы, аграрии не жалуются, наоборот, рады выйти в поля. «Я уже больше 40 лет за рулём сельхозтехники. Работа очень нравится, люблю её и уважаю, теперь и дети мои выросли и тоже здесь со мной, в полях. С утра в 6 часов поднимаемся, обслуживаем спецмашины, и потом как сядешь за комбайн – и допоздна. Техника  современная, внутри комфортно даже в жару – есть кондиционер. Но тоже нужен своевременный уход, чтобы выдерживала нагрузку», – поделился водитель-механизатор Виталий Кириллов.

«Урожай в этом году хороший, качественный. Уверен, все хозяйства справятся с задачей вовремя и без потерь – для этого у аграриев есть все возможности и потенциал», – отметил Сергей Артамонов.

Напомним, АО «Чувашхлебопродукт» и Продовольственный фонд республики продолжают прием зерна у сельхозпроизводителей. В этом году поступило в 2 раза больше, чем в прошлом. Только за месяц принято более 60 тысяч тонн зерна



25 августа 2022
09:23
Поделиться