Дайджест сельхозновостей: Россельхозбанк поспособствует благоустройству сёл, маркировку пива могут отложить на 2025 год

РСХБ запускает для жителей села кредит на благоустройство по ставке от 3.25%

Сообщает «AK&M»

Россельхозбанк возобновил прием заявок на потребительский кредит на благоустройство домовладений в сельской местности с льготной процентной ставкой от 3.25%. Программа запущена вновь после выделения субсидий Минсельхоза.

Льготный кредит дает возможность россиянам в возрасте от 23 до 65 лет, у которых есть постоянная регистрация на сельских территориях, получить денежные средства в сумме от 30 тыс. руб. до 300 тыс. руб. для ДФО и Ленинградской области и до 250 тыс. руб. – для остальных субъектов Российской Федерации. Срок кредитования – от 6 месяцев до 5 лет.

Маркировку пива могут отложить на 2025 год

Сообщают «Ведомости»

Аналитический центр при правительстве России поддерживает продление эксперимента по маркировке пива, следует из его письма в Минпромторг. Подлинность письма подтвердили два источника в рабочей группе при правительственной комиссии от делового сообщества. Сам эксперимент начался с 1 апреля 2021 года, он должен закончиться 31 августа этого года. Согласно проекту постановления кабмина после этого маркировка пива станет обязательной в три этапа: с 1 апреля 2023 г. – на продукцию в кегах, с 1 октября 2023 г. – в стеклянной и ПЭТ-таре, с 15 января 2024 г. – в алюминиевых банках.

Цены на плодоовощную продукцию в России за неделю снизились на 4,1%

Сообщает «Финмаркет»

Плодоовощная продукция в России с 16 по 22 августа в среднем подешевела на 4,1%, сообщила Федеральная служба госстатистики. За неделю с 9 по 15 августа показатель снизился на 3,6%.

По данным госстатистики, в частности, цены на морковь снизились на 6,3%, помидоры – 6,0%, огурцы и картофель – 5,5%, свеклу столовую – 5,1%, капусту белокочанную – 5,0%, лук репчатый – 4,8%, яблоки – 2,8%, бананы – 1,5%.

25 августа 2022