Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Вурнарский завод смесевых препаратов наращивает выпуск химических средств защиты растений

Вурнарский завод смесевых препаратов наращивает выпуск химических средств защиты растений

В Филиале АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (ВЗСП) за 7 месяцев 2022 года выпустили 10 тыс. тонн химических средств защиты растений (ХСЗР). По сравнению с тем же периодом 2021-го выработка продукции увеличилась на 18%. Сырьевые компоненты на предприятие поступают стабильно, поэтому производственные цеха работают бесперебойно. В настоящее время в трех из шести производственных цехов налажена круглосуточная работа, в остальных трех – в двусменном режиме.

Гербициды составляют наибольшую часть продукции ВЗСП. В общем объеме доля данных препаратов, предназначенных для борьбы с сорной растительностью, достигает 77%. В ассортименте ВЗСП 61 гербицид, 7 из которых внедрены в серийное производство в 2022 году. Все новые препараты разработаны научными сотрудниками компании «Август».

Аграрными предприятиями наиболее востребованы гербициды сплошного действия, которые уничтожают практически все виды однолетних и многолетних двудольных и злаковых сорняков, а также древесно-кустарниковую растительность. Чаще всего они используются для осенней обработки против многолетних корневищных и корнеотпрысковых сорняков.

Среди новых гербицидных препаратов «Августа» большинство имеет избирательное действие и применяется на определенных сельскохозяйственных культурах.

Вторыми по объему выпуска на ВЗСП являются инсектициды – препараты, используемые против насекомых-вредителей. За январь – июль предприятие произвело более 700 тонн данных препаратов, в том числе 2 новых химических средства.

В нынешнем году на ВЗСП вдвое увеличили выпуск препаратов, применяемых для протравливания семян. За 7 месяцев на заводе изготовили свыше 450 тонн препаратов  этой группы, преимущественная часть из них предназначена для предпосевной обработки семян зерновых культур.

Химические средства, произведенные на ВЗСП, используются во всех важнейших аграрных регионах России, а также в ряде зарубежных стран. Так, в 2022 году осуществлены поставки в Алжир, Египет, Тунис, Колумбию, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Азербайджан и Грузию.

Справка о заводе:

Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» – один из 4 заводов крупнейшей российской компании по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать до 30 тыс. тонн химических препаратов в год. Численность сотрудников более 750 человек. В ассортименте продукции свыше 100 препаратов для борьбы с сорняками, а также болезнями и вредителями культурных растений. Предприятие является градообразующим для п. Вурнары.

 



24 августа 2022
08:11
Поделиться