В Канашском районе параллельно с уборкой урожая идет заготовка кормов и сев озимых культур

В Канашском районе полным ходом идут уборочные работы, аграрии прикладывают максимум усилий, чтобы своевременно и с наименьшими потерями собрать выращенный урожай. Работы ведутся во всех категориях хозяйств. Ход уборочной кампании находится на особом контроле у руководства района.

По оперативным данным в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах районе на 22 августа скошено и обмолочено зерновые культуры на площади 13929 га (61,8% от плана), намолочено 51,5 тыс. тонн зерна при средней урожайности 37,0 ц/га. Хозяйства завершили уборку озимых культур на площади 6682 га, в том числе рожь озимая 1056 га и пшеница 5626 га.

В хозяйствах активными темпами убирают яровые зерновые культуры. Параллельно с уборкой зерновых культур в хозяйствах занимаются заготовкой кормов и севом озимых культур. Заготовлено 6120 т сена т.е. 141% от плана, заготовлено 14410 т сенажа т.е. 102% от плана. Подготовлено почвы под будущий урожай на площади 6200 га т.е. 100% к плану.

На сегодняшний день посеяны озимые зерновые на площади 390 га. На текущую дату приступили к севу озимых культур в следующих хозяйствах: ООО «Агрофирма «Канмаш», ООО «Канаш-Агро», ИП Владимиров В.О.

22 августа, начальник управления экономики, имущественных и земельных отношений администрации Канашского района Чувашской Республики Виктор Васильев  совместно с И.о. начальника отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района Валерием Долговым  ознакомились с подготовкой почвы под будущий урожай и севом озимых культур в хозяйствах ООО «Агрофирма «Канмаш» и КФХ Протасова В.И.

В ходе рабочей поездки специалисты администрации ознакомились с ходом уборочных работ, обсудили проблемные вопросы, связанные с проведением уборочных работ, затронули вопросы реализации и хранения выращенной продукции, а также перспективы развития хозяйств.

Канашский район
23 августа 2022