Дайджест новостей АПК за неделю с 15 по 21 августа

• Инициативное бюджетирование: в деревнях и селах Чувашии реализуют проекты по 10 направлениям развития сельских территорий
  • В Чувашии урожай овощей в закрытом грунте превысил уровень прошлого года на 1,3 тыс. тонн
  • Чувашия и Ульяновская область обменялись опытом модернизации и развития агрокомпаний
  • В хозяйствах республики намолочено более 500 тыс. тонн зерна
  • Минсельхоз планирует сформировать в госфонде запас зерна в объеме до 3 млн тонн. Первая партия уже закуплена.
  • Регистрация и работа во ФГИС «Зерно» станут обязательными для получения субсидий на производство и реализацию зерновых.
  • Запрет на экспорт подсолнечника из России, который действует до 31 августа, не будет продлен.
  • Прорабатываются дополнительные меры поддержки для производителей говядины.
  • Программа сельской ипотеки стала бессрочной. Она позволяет купить или построить жилье в сельской местности по ставке до 3%.
  • С начала года аграрии собрали более 1,7 млн тонн овощей. Урожай в теплицах на 7,6% выше, чем в прошлом году.
  • Мощности российских кондитерских предприятий позволяют полностью обеспечивать потребности страны.

22 августа 2022