Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Вести с полей республики

Вести с полей республики

Батыревский район

В сельскохозяйственных организациях Батыревского района полным ходом идут уборочные работы. Установившая жаркая погода ускоряет созревание зерновых и зернобобовых культур, что дает возможность механизаторам быстрее убрать урожай.

В ЗАО «Батыревский» урожайность с одного гектара в среднем составляет более 44 центнеров. Также в хозяйстве ждут рекордный урожай картофеля – уже сегодня проверка корнеплода показала, что с одного куста выросли 10-12 клубней.

В фермерском хозяйстве Александра Петрова в с. Алманчиково также работают не покладая рук.  Механизаторы надеются, что погода позволит выполнить работу вовремя и без потерь.

Одновременно с уборкой зерновых идут работы по вспашке зяби, посеву озимых, прессованию соломы и кормозаготовке.

Алатырский район

В Алатырском районе на сегодняшний день посеяно 150 га озимых культур. В целом по району планируется провести сев озимых культур на площади 8,5 тыс. га., что составляет 111% к уровню прошлого года.

Одним из первых на сев вышли труженики ФКУ «Колония-поселение №8». Они сеют рожь. Сев проходит согласно соблюдению всех технологических процессов: с внесением удобрений, с проверенными и обработанными семенами.

Также в организации идет уборка картофеля. По оперативной информации убрано 5 га картофеля. Валовый сбор составляет 50 тонн.

Красноармейский район

В крестьянском (фермерском) хозяйстве Леонида Посадского зерновые культуры в текущем году были засеяны на площади 49 га. По словам руководителя КФХ, на 19 августа убрано озимой пшеницы на площади 14 га, урожайность составляет порядка 30 ц/га и овса – 4 га, урожайность составляет порядка 25 ц/га. Также начаты уборочные работы яровой пшеницы и ячменя. В уборке содействован 1 зерноуборочный комбайн. Закончили заготовку кормов: собрано 110 тонн сена.

Красночетайский район

С каждым днем набирает обороты уборочная страда Красночетайского района. На полях работают 18 комбайнов.

На сегодняшний день уборка озимых культур в районе завершена. Всего скошено зерновых и зернобобовых культур на 2700 га, это 46 % от плана. Намолочено 8200 тонн зерна.

Хлеборобы района активно приступили к жатве яровых – ячменя, овса, пшеницы.

Работа кипит и на полях главы крестьянско-фермерского хозяйства Алексея Адволоткина. Сегодня здесь приступили к уборке ярового ячменя.

Шемуршинский район

На полях Шемуршинского района продолжается уборка зерновых. По состоянию на 19 августа обмолочено 4847 га зерновых и зернобобовых культур, в том числе 1856 га пшеницы, 2801 га ячменя.   При средней урожайности 30,7 центнера с гектара аграриями района намолочено 14847 тонн зерна (в том числе 5939 тонн  пшеницы, 8403 тонн  ячменя). В уборке задействовано 23 комбайна.

Лук севок убрано с площади 9 га, при средней урожайности 180 га .

Одновременно уборочными работами ведется вспашка освобождающие площади от зерновых культур

 



Батыревский район, Алатырский район, Красноармейский район, Красночетайский район, Шемуршинский район
19 августа 2022
18:34
Поделиться