Господдержка жителям села: Минсельхоз Чувашии в прямом эфире Центра управления регионом

Сразу несколько площадок охватил в прямом эфире Минсельхоз Чувашии 19 августа: трансляция велась в социальных сетях Вконтакте сообществ «Чувашская Республика», «Минсельхоз Чувашии», «Минтруд Чувашии». Организовал эфир Центр управления регионом.

На вопросы граждан ответили замминистра сельского хозяйства Ольга Кудрявцева, замминистра труда и соцзащиты Чувашии Алексей Григорьев и начальник отдела финансовой политики и государственной поддержки АПК Минсельхоза Чувашии Марина Васильева. Спикеры рассказали о государственной поддержке жителей села в республике.

ЦУР Чувашии с начала года в соцсетях зафиксировал  и обработал совместно с министерствами 114 сообщений. Наибольшее внимание и реакцию жителей вызвали такие темы как: фермерство, цены и ценообразование, самозанятость и господдержка.

Какие меры господдержки предусмотрены для самозанятых владельцев ЛПХ? Каковы преимущества и особенности применения налога на профессиональный доход? Об этом рассказала Ольга Кудрявцева.

«С 2022 года стартовала абсолютно новая форма господдержки гражданам, которые ведут личные подсобные хозяйства и применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». На эти цели в этом году в бюджете республики всего предусмотрено 230 млн рублей, а за счет федерального бюджета 5 млн рублей. Средства  предоставляются  по 12 направлениям в рамках федерального механизма и республиканского механизма», – сообщила замминистра сельского хозяйства.

Ольга Кудрявцева подчеркнула, что в общей совокупности объем господдержки для самозанятого должен составлять  не более 500 тыс. рублей.

Напомним, со всей необходимой информацией, методическими рекомендациями по получению господдержки можно ознакомиться в баннере «Господдержка самозанятым» на сайте Минсельхоза Чувашии.

Об изменениях получения поддержки сельскими жителями в рамках соцконтракта на ведение ЛПХ  рассказал Алексей  Григорьев . «В текущем году мы внесли изменения - ускорили заключение соцконтракта, сформировав такую возможность, чтобы граждане могли к нам обращаться сразу с заявлением на соцконтракт без признания статуса малоимущего. Теперь соцконтракт очень востребован в сельской местности» - отметил Алексей Григорьев.

«Глава Чувашии Олег Николаев поручил синхронизировать наши меры с той поддержкой, которую предоставляют Минсельхоз Чувашии и Минэкономразвития Чувашии. К примеру, если мы помогаем начать собственное дело,  то Минсельхоз Чувашии помогает развивать его по своим мерам поддержки», - заключил он.

Во время эфира были даны разъяснения на все комментарии, которые каждый мог оставить в трансляции.

19 августа 2022