Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Весь объем рынка зерна Чувашии к сентябрю должен отражаться во ФГИС «Зерно»

Весь объем рынка зерна Чувашии к сентябрю должен отражаться во ФГИС «Зерно»

Такую задачу поставил аграриям региона заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Как осваивают систему муниципальные районы и муниципальные округа Чувашии обсудили на совместном совещании.

Первая половина августа завершается с такими показателями: более 490 сельхозтоваропроизводителей Чувашии зарегистрировались в системе, данные подтверждены Минсельхозом России (это около 80% от общего числа).

Напомним, система ФГИС «Зерно» в полном объеме заработала с 1 июля 2022 года. Она предназначена для прослеживания движения партий зерна и продуктов его переработки и позволяет систематизировать процессы сбора, обработки, хранения, анализа, перевозки, переработки, утилизации и т.п. не только на внешнем и внутреннем рынках, но и при закупках зерна в интервенционный госфонд.

Сергей Артамонов обозначил, что аграриев нужно продолжать обучать работать в системе: как вносить данные, сопровождать документацией по идентификации зерна. «По сути, то, как мы работаем во ФГИС «Зерно» - это наш вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. С 1 сентября 2022 года весь объем произведенного и реализованного зерна должен быть отражен в этой системе. Обновленную информацию предоставить мне на следующей неделе», - поручил министр.

 



16 августа 2022
11:17
Поделиться