Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Ресурсы, имеющиеся в сельхозорганизациях, К(Ф)Х и текущие погодные условия позволяют провести уборочные работы в сжатые сроки.

Ресурсы, имеющиеся в сельхозорганизациях, К(Ф)Х и текущие погодные условия позволяют провести уборочные работы в сжатые сроки.

Об этом сегодня сообщил заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Фролов на заседании Штаба по проведению сельскохозяйственных полевых работ.

Совещание было посвящено важнейшим задачам текущего периода – уборочным работам, севу озимых культур и заготовке кормов.

В его работе приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Гостехнадзора Чувашии, Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк», Чувашского отделения ПАО «Сбербанк», руководители предприятий и организаций агропромышленного комплекса, а также ответственные по муниципальным районам и округам республики.

В начале совещания Сергей Фролов акцентировал внимание присутствующих на оперативности проведения сельскохозяйственных работ, поставил задачи перед членами штаба, поставщиками сельхозтехники, представителями кредитных организаций.

В целом по республике скошено 103,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур (в 2021 году – 227,1 тыс. га), что составляет 34,5% к уборочной площади.

Намолочено 363,8 тыс. тонн зерна (в 2021 году – 463,7 тыс. тонн) при урожайности 35,5 ц/га (в 2021 году – 20,4 ц/га).

Сергей Русланович отметил положительную динамику урожайности зерновых культур в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а также добавил, что ресурсы, имеющиеся в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах и текущие погодные условия позволяют убрать урожай в сжатые сроки.

Об имеющихся в наличии объемах минеральных удобрений, условиях приемки зерна и сложившихся ценах на совещании доложил директор ООО «Продовольственный фонд Чувашской Республики» Александр Богданов.

Представители Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» и Чувашского отделения ПАО «Сбербанк» проинформировали о текущей работе по выдаче кредитов, отметив отсутствие фактов нарушения графиков их погашения.

В ходе заседания членами штаба также были рассмотрены вопросы борьбы с борщевиком Сосновского, регистрации сельхозтоваропроизводителей в ФГИС «Зерно».

Закрепленным по муниципальным районам было поручено регулярно выезжать в хозяйства для мониторинга текущей ситуации и принятия оперативных решений.



16 августа 2022
16:20
Поделиться