Инициативное бюджетирование: в деревнях и селах Чувашии реализуют проекты  по 10 направлениям развития сельских территорий

Отремонтировать водопровод, водозаборный узел, колодцы, автодороги в поселениях (или проложить грунтовые), обновить системы отопления, оборудовать контейнерные площадки и даже очистить пруды – все это можно в рамках инициативного бюджетирования по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики».

Как отметил на совещании с главами муниципалитетов Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, по 55 инициативным проектам из планируемых 862, до сих пор не заключены муниципальные контракты.

«В 2022 году на реализацию проектов инициативного бюджетирования в сельских территориях из республиканского бюджета предусмотрено 675 млн рублей. Но заявки пока представлены на 240 млн. Активнее всех работают в Ибресинском и Янтиковском районах, в отстающих -  Урмарский и Вурнарский муниципалитеты», - рассказала замминистра Ольга Кудрявцева.

Министр поручил взять вопрос на контроль, своевременно освоить выделенные средства и завершить заявленные проекты. «Понимаю, что в ряде случаев есть объективные причины. Где-то подорожали материалы, где-то проекты на стадии разработки проектной документации. Мы окажем содействие, где это возможно, но нужно активнее быть на местах», - подчеркнул Сергей Артамонов.

Напомним, всего в 2022 году в рамках реализации мероприятий   государственной программы Чувашской Республики «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики» в деревнях и селах Чувашии реализуют инициативные проекты  по 10 направлениям развития сельских территорий. Планируется отремонтировать 347 участков автомобильных дорог, 150 объектов коммунального хозяйства, 35 мест захоронения, построить 50 детских и игровых площадок, 57 мест массового отдыха, 54 объекта социально–культурной сферы, обустроить 72 водных объекта для обеспечения пожарной безопасности, очистить 35 водоемов и т д.

16 августа 2022