Фермер из Комсомольского района стал получателем гранта «Агростартап»

В Чувашии начиная с 2019 года в рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» начинающим фермерам предоставляются гранты «Агростартап».

Одним из получателей указанного гранта стал глава К(Ф)Х Садртдинов Рафик Абзалович из Комсомольского район. Хозяйство фермера специализируется на производстве мяса КРС.

Средства гранта Рафик Абзалович направил на покупку техники – приобрел для хозяйства трактор, погрузчик, пресс-подборщик, косилку, грабли-ворошилки, культиватор.

«Новая техника приступила к работе,   как только появилась в хозяйстве и отлично себя показала. Сейчас мы приступили к заготовке сена. Механизация сельскохозяйственных работ показывает значительную эффективность по сравнению с ручной заготовкой сена. Увеличивается скорость работ, решается вопрос по привлечению необходимого числа сезонных работников в горячую пору, когда рабочие руки нужны всем вокруг без исключения. Да и рентабельность по итогам года за счет снижения трудозатрат жду выше.  Помощь со стороны государства в форме гранта – эта возможность реализовать и себя, и организовать свое дело», - сказал Рафик Абзалович.

16 августа 2022