В Чувашии уже намолочено около 250 тысяч тонн зерна
![В Чувашии уже намолочено около 250 тысяч тонн зерна](https://fs01.cap.ru//www22/minselhoz/news/2022/08/13/d045b55c-67ad-43a5-89eb-e4945fd7d0c7/hd_a1i54010_dmze0dpc.jpg?i=21)
В Чувашии в разгаре уборочная страда. На уборку зерновых вышли хозяйства всех районов республики. Сегодня с ходом уборки в полях Чебоксарского района ознакомился Глава Чувашии Олег Николаев. Вместе с вице-премьером - министром сельского хозяйства Чувашии Сергеем Артамоновым они приехали в Янышское сельское поселение, где уборку озимой пшеницы осуществляет АО «Чурачикское».
Как рассказал Сергей Артамонов, урожайность по сравнению с прошлым годом в республике выросла. На сегодняшний день намолочено уже около 250 тысяч тонн зерна, что составляет почти половину от общего объёма прошлого года. Средняя урожайность составляет 35,7 центнера. «Итого планируем около миллиона тонн собрать. Средняя урожайность картофеля - 300 центнеров с гектара, в прошлом году было 220. Также готовим почву, планируем на 105 тысячах гектаров посеять озимые культуры. На сегодняшний день на сев вышли в трёх районах и однозначно план мы выполним», - сообщил министр.
Глава Чувашии также призвал республиканский Минсельхоз совместно с главами районов обсудить и выработать новые инструменты эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.