Дожди снижают качество зерна, доля фуража растет

Дождливая погода, которая некстати обрушилась на зерновые поля РФ в период массовой жатвы, ставит под удар не только количество, но и качество будущего урожая, считают эксперты, опрошенные "Интерфаксом. И если для аграриев юга, уже завершающих уборку зерна, это не столь актуально, то в других регионах снижением качества обеспокоены всерьез. К тому же это может негативно отразиться на экспорте российской пшеницы, не исключают эксперты.

"Сейчас пойдет и полегание, и потери урожайности, и прорастание зерна в колосе, как следствие – заболевание зерна, плюс дополнительные затраты на сушку. К тому же может начаться энзимо-микозное истощение, которое негативно влияет на продовольственные качества зерна", - сказал директор Белгородского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Василий Мельников.

Интерфакс
10 августа 2022