Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В этом году на развитие сел и деревень республики предусмотрено свыше 5 млрд рублей

В этом году на развитие сел и деревень республики предусмотрено свыше 5 млрд рублей

В рамках рабочей поездки заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Ольга Кудрявцева посетила Чебоксарский район, где ознакомилась с ходом реализации проектов комплексного развития сельских территорий и инициативного бюджетирования. В частности, с проектами строительства сетей водоснабжения и водоотведения в п. Новое Атлашево и ремонта дорог в д. Аркасы.
В состав делегации также вошли: первый заместитель главы администрации Чебоксарского района – начальник отдела имущественных и земельных отношений Галина Николаева и начальник отдела сельского хозяйства Алексей Иванов.
В п. Новое Атлашево к обустройству водоснабжения и водоотведения земельных участков, которые ранее были предоставлены для многодетных семей, ответственная подрядная организация приступила в начале лета. По словам руководителя ООО «СМУ «Спецстрой», на 80% работы уже выполнены. На сегодняшний день по строительству сетей водоснабжения уложена труба (1873 м), смонтированы все водопроводные колодцы, ведутся монтажные работы по устройству запорной арматуры в колодцах.
«По строительству сетей канализации в поселке выполнено практически 90% работ. Произведены все работы по укладке трубы (1331 погонный метр), смонтированы канализационные колодцы, а также канализационно-насосная станция… Сроки выполнения работ согласно контракту 30 ноября текущего года. На сегодняшний день все работы практически завершены», - рассказал о ходе работ руководитель организации.
На 3 улицах д. Аркасы в рамках программы инициативного бюджетирования идет ремонт автомобильных дорог. Как отметил глава поселения Андрей Михайлов, всего в течение этого года в деревне планируется отремонтировать дороги на 4 улицах. Так для начала работ на ул. Лесной уже готовятся документы для проведения аукциона. Общая протяженность отремонтированных дорог составит 2,3 км. Работу по 3 улицам подрядчики планируют завершить уже в августе этого года.
«В этом году на развитие сел и деревень по республике по всем программам предусмотрено свыше 5 млрд рублей. Непосредственно на госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики» планируется направить 1,3 млрд рублей. Средства направляются на улучшение жилищных условий, строительство, капитальный ремонт объектов социально-культурной сферы, инженерных коммуникаций, благоустройство сельских территорий. Также активно реализуется программа по инициативным проектам. В этом году за счет средств республики предусмотрено на реализацию этой программы 675 млн рублей, реализуется всего 862 проекта, программа активно поддержана жителями Чувашии. Реализация всех проектов будет завершена до конца текущего года. То есть все проекты, которые на данный момент запланированы, будут завершены в срок, средства планируем освоить тоже в полном объеме» - рассказала в ходе рабочей встречи Ольга Кудрявцева.



09 августа 2022
17:22
Поделиться