Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Посевы льна в Чувашии проверили на наличие болезней и вредителей

Посевы льна в Чувашии проверили на наличие болезней и вредителей

Во исполнение регионального плана мероприятий по борьбе с распространенными на территории Чувашской Республики вредными организмами, имеющими карантинное значение для стран-импортеров российского зерна на 2022 год, специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике проведен фитомониторинг на наличие вредителей, болезней и сорной растительности на посевах льна на площади 0,72 тыс. га (нарастающим итогом).

Лен масличный

На посевах льна вредителей не выявлено. Обработки не проводились.

На наличие болезней обследовано 0,36 тыс. га льна, зараженных площадей не выявлено. Обработки не проводились.

На наличие сорной растительности мониторинг проведен на площади 0,72 тыс. га, засорена вся площадь сорняками: овсюгом обыкновенным (0,12 тыс. га), дымянкой лекарственной (0,12 тыс. га), бодяком полевым (0,24 тыс. га) и осотом полевым (0,6 тыс. га). Обработки не проводились.

В соответствии с п.7 плана, с целью оказания методической и консультационной поддержки сельхозтоваропроизводителям в 2022 году специалисты районных и межрайонных отделов приняли участие в агроинженерных конференциях в муниципальных районах республики по вопросам проведения весенне-полевых работ, в XIV Межрегиональной выставке «Картофель – 2022». В марте была выпущена брошюра «Обзор фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур в Чувашской Республике в 2021 году, прогноз развития и распространения вредных объектов в 2022 году».

По информации Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области сельхозтоваропроизводителем-экспортером зерна в 2022 году является ООО «Ассоциация органического земледелия и производства» Порецкого района (лен масличный).

Сельхозтоваропроизводителям республики в целях недопущения распространения карантинных объектов даны рекомендации по предупреждению массового распространения и борьбе с вредными объектами.



09 августа 2022
08:33
Поделиться