Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии стартовала уборочная страда

В Чувашии стартовала уборочная страда

Первыми к косовице гороха приступили в СХПК имени Ленина Яльчикского района. В самом начале косовицы в хозяйстве побывал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики- министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Министр поздравил аграриев с началом уборочной кампании, пожелал высоких урожаев, хорошей погоды, успешного и безаварийного проведения всех сезонных полевых работ.

Горох сорта «Ульяновец» выращен на 60 га, посев произведен 29 апреля 2022 года. А в целом, зерновые культуры в этом хозяйстве возделываются на площади 1000 га.

Как рассказал руководитель хозяйства Валерий Падуев, на уборке будет задействовано 3 комбайна и высокопроизводительная жатка «КСУ-1». Средняя нагрузка на 1 комбайн составляет 334 га. Параллельно в хозяйстве ведется работа по подготовке почвы для сева озимых культур, на сегодняшний день подготовлено 250 га. Продолжается кормозаготовительная кампания: заготовлено 1300 т. сенажа и 107 т. сена.

По словам главы администрации района Леонарда Левого, аграриям Яльчикского района в текущем году зерновые культуры предстоит убрать на площади 23 626 га. На обмолоте зерновых будет задействовано 80 зерноуборочных комбайнов, средняя нагрузка на один комбайн составляет 295 га и 12 высокопроизводительных жаток марки "КСУ - 1". Сортировальной техникой для первичной обработки зерна и складскими помещениями для хранения хозяйства обеспечены.



27 июля 2022
07:32
Поделиться