У Чувашского иван-чая большие перспективы

У Чувашского иван-чая большие перспективы, отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, комментируя  обсуждение в рамках форума «Сильные идеи для нового времени» развития производства иван-чая в России. Председатель Союза производителей иван-чая Александр Хлынов, обращаясь к президенту России Владимиру Путину, выступил с просьбой поддержать развитие отрасли и предложил признать иван-чай сельхозпродуктом.

«Полностью поддерживаем Александра! Напиток из кипрея узколистного, который с давних времен готовят в России, действительно очень полезен, отлично тонизирует без кофеина и хорошо утоляет жажду. В общем, обладает всеми качествами для того, чтобы «подвинуть» обычный чай и кофе на полках магазинов и занять достойное место в потребительской корзине. К тому же, в нашей республике запущено новое производство иван-чая.  А признание его сельхозпродукцией откроет для его производителей доступ ко всем мерам господдержки, которыми пользуются растениеводы в России», - подчеркнул Сергей Артамонов.

С начала сезона в перерабатывающем кооперативе «Мелилотус», что в Канашском районе Чувашии, произвели 1,3 тонны полезного чая. Это 8200 упаковок россыпью, пирамидками, саше-пакетами.

В день «Мелилотус» перерабатывает около 350-400 кг. сырья, которое закупается у членов кооператива и сельскохозяйственных предприятий нашей республики.

На этом предприятие останавливаться не собирается и планирует расширять производство.

22 июля 2022