В Вурнарском районе состоялось кустовое совещание по вопросам мер господдержки самозанятым гражданам, ведущим ЛПХ

19 июля в Вурнарском районе состоялось очередное кустовое совещание по вопросу реализации мероприятий по оказанию поддержки самозанятым гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

В обсуждении темы приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Ольга Кудрявцева, заместитель министра труда и социальной защиты Чувашии Алексей, представители налоговой службы и кредитных организаций, а также главы сельских поселений Вурнарского, Канашского, Янтиковского, Ибресинского, Порецкого и Алатырского районов.

Участниками совещания обсуждены вопросы о применении налога на профессиональный доход на территории Чувашской Республики, о единовременной материальной поддержке по «социальному контракту» для ЛПХ. Были затронуты и вопросы кредитования личных подсобных хозяйств, а также возможности регистрации «самозанятого» в системе Сбербанк.

К сведению, в министерство уже поступили первые заявки на предоставление субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Администрация Аликовского и Алатырского районов обратились для предоставления субсидий восьмерым самозанятым гражданам на приобретение 6 единиц техники, 2 коров и товаров для пчеловодства.

В ближайшее время субсидии будут доведены до указанных районов для последующего перечисления самозанятым гражданам.

20 июля 2022