В Чувашии увеличился средний надой молока на одну корову

По итогам шести месяцев текущего года с января по июнь в хозяйствах всех категорий произведено 239,9 тыс. тонн молока, это на 2,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года:

- в сельхозорганизациях произведено 88,8 тыс. тонн (рост на 8,4% к аналогичному периоду прошлого года),

-  в крестьянских (фермерских) хозяйствах  произведено 23 тыс. тонн (рост на 2,4 % к аналогичному периоду прошлого года).

За январь-июнь в регионе средний надой в расчете на одну корову молочного стада в сельхозорганизациях составил 3571 килограммов, рост на 8% к аналогичному уровню 2021 года.

Положительный результат достигается за счет улучшенной селекционно-племенной работы и кормовой базы, внедрения современных технологий содержания животных.

С начала года направлены субсидии на «литр молока» в сумме 237,1 млн. рублей.  На содержание и приобретение племенных животных выплачено 119,2 млн. рублей.

Выплаты продолжаются.

20 июля 2022