В Чувашии закупочная цена на сырое молоко выше уровня прошлого года на 30,4 %

Как сообщают администрации районов республики, по состоянию на 15.07.2022 средняя закупочная цена на сырое молоко от населения в республике составляет 23,6 руб. за 1 литр, что выше уровня прошлого года на 30,4 % (в 2021 году – 18,1 руб. за 1 литр).

В летний период в июле 2022 г. отмечено  снижение минимальных цен на сырое молоко от населения  в Цивильском, Канашском, Чебоксарском, Ядринском, Шумерлинском, Янтиковском, Красночетайском, Аликовском, Вурнарском, Моргаушском,  Ибресинском и Козловском районах.

По данным КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» средняя базовая закупочная цена молока охлажденного 1 сорта молокоперерабатывающих предприятий республики на 14.07.2022 составляет 28,46 руб. за 1 кг  или 126,5% к уровню аналогичного периода прошлого года.

Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, основным фактором, влияющим на формирование закупочной цены, остается сезонность. Наступление периода «большого молока» в хозяйствах населения и увеличение объемов его производства оказывает весомое влияние на формирование цены.

В целях поддержания рентабельности сдаваемого молока действуют такие меры  господдержки как:

1. Предоставление субсидий самозанятым гражданам на возмещение части затрат направленных на:

- содержание коров по ставке 5 500-5 700 руб.;

- приобретение коров по ставке 70 000 руб.

1. Преобразование ЛПХ в КФХ для использования всех мер государственной поддержки;
  2. Объединение граждан, ведущие личное подсобное хозяйство, в сельскохозяйственные потребительские кооперативы для получения гранта на развитие материально-технической базы кооператива – на  строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, на приобретение и монтаж оборудования и техники для производственных объектов и сдавать молоко напрямую на молокоперерабатывающие предприятия, трейдерам по более высокой цене либо организовать производство готовой молочной продукции.

19 июля 2022