Страхование посевов - единственный инструмент снижения рисков потерь от чрезвычайных ситуаций

Страхование  посевов - единственный инструмент снижения рисков потерь от чрезвычайных ситуаций

Только за последние  пять лет с 2017 по 2021 из-за опасных природных явлений сельхозтоваропроизводителя понесли потери  в размере более  1 млрд. рублей. На территории республики ежегодно фиксируются опасные агрометеорологические явления. Единственным инструментом снижения рисков потерь урожая от чрезвычайных ситуаций является страхование посевов.

Для сельхозтоваропроизводителей предусмотрена государственная поддержка.

Так, для получения субсидий в 2022 году необходимо:

- застраховать не менее 5,8% всех посевных площадей с увеличением на 0,8 процентных пункта к плану прошлого года. Это 30,4 тыс. усл. гектаров;

- в области животноводства необходимо застраховать 56,5 тыс. усл. голов.

На сегодня в Чувашии застраховано 16,8 тыс. гектар, 55,3% к плануПросубсидировано 3 тысячи 536 гектаров. Планы страхования перевыполнили:

Урмарский район почти в 4 раза, Шемуршинский район в 2,3 раза, Ядринский район в 2 раза.

Фермеры этих районов пользуются возможностью страховать посевы за счет субсидий по несвязанной поддержке, получив «погектарную» поддержку с учетом повышающего коэффициента 1,2.

-В целях уменьшения риска потерь сельхозтоваропроизводителям  при производстве продукции следует обеспечить в текущем году страхование посевов  озимых культур

Справочно:

В 2021 г. в Чувашской Республике в агростраховании участвовали страховые компании: АО СК «РСХБ - Страхование», ПАО «СК «Росгосстрах»,САО «ВСК», АО «СОГАЗ.

15 июля 2022