Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Алатырский район с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов

В Алатырском районе с рабочим визитом побывал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Геннадьевич Артамонов. Совместно с главой администрации Алатырского района Ниной Ивановной Шпилевой и начальником отдела сельского хозяйства и экологии Ховриной Марией Александровной он посетил ряд сельскохозяйственных предприятий района, где ознакомился с ходом полевых работ.

В этот день они проехали по полям района и оценили качество посевов. В ходе беседы с Сергеем Геннадьевичем Нина Ивановна проинформировала, что посевная площадь общая по району под урожай 2022 года 25,4 га – 112 % к уровню прошлого года. Идет увеличение посевных площадей за счет ввода в оборот земель сельскохозяйственного назначения ООО «Агрохолдинг КиПиАй». Благодаря господдержке идет активное обновление машинно-тракторного парка. С начала года закуплено 10 единиц техники и оборудования. Сельхозтоваропроизводителями района получена субсидия по разным направлениям 27 млн. рублей. В 2022 году граждане, ведущие ЛПХ и зарегистрированные «самозанятые» смогут воспользоваться различными видами господдержки (покупка коров, покупка техники и оборудования, на содержание коров,  пчеловодство). Работа в данном направлении ведется.

По данным администрации Алатырского района посеяно 10,7 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур (4,8% посеянных в Чувашской Республике), что составляет 100,6% к плану. Многолетние травы скошены на площади 180 га. Сена заготовлено 330 тонн.

«Таких хороших земель с большим содержанием гумуса как здесь в республике нет. Можно сказать, что земля этих районов - это житница Чувашии, поэтому будем ждать рекордный урожай», – отметил Сергей Геннадьевич.

Руководитель агрохолдинга «КиПиАй» Виктор Викторович Журба рассказал о новшествах в работе: «Здесь, в полях мы попробовали определенные новшества: использовали дробное питание, добавили к трем фазам внесения азотных удобрений четвертую фазу по двум листьям яровой пшеницы – это позволило улучшить степень кущения пшеницы и увеличить стеблестой. Также мы внедрили применение фунгицидной обработки пшеницы на этапе кущения – это позволило предупредить болезни».

В ходе смотра полей участниками смотра была затронута проблема необрабатываемых полей: «Мы продолжаем работу над выявлением необрабатываемых земель. В целом в республике осталось17 тыс.га, с учетом того, что выявляются новые земли. Из 17 тыс.га планируем более 11 тыс.га ввести в этом году. Задача всем ускориться и ввести в работу больше земель», – отметил Сергей Геннадьевич Артамонов.

В завершение осмотра полей министр отметил хорошую работу работников хозяйств Алатырского района. Сергей Геннадьевич отметил, что в сельхозпредприятиях района аграриями созданы все условия, чтобы получить достойный урожай. 



Алатырский район
13 июля 2022
15:50
Поделиться