Органические удобрения снова разрешили массово использовать

Аграриям разрешат использовать навоз и помет в качестве удобрений, это облегчит жизнь сельхозтоваропроизводителям и позволит сократить количество штрафов. Законопроект об этом 8 июля одобрен Советом Федерации. Экологи признают, что навоз полезен для почвы, но также отмечают, что бизнес и так недобросовестно подходит к работе с отходами, чем наносит вред окружающей среде.

До принятия закона сельхозтоваропроизводители были приравнены к операторам по обращению с отходами, сельскохозяйственные поля - к мусорным полигонам, а навоз - к отходам, поясняет генеральный директор "Союзмолока" Артем Белов. По его словам, предприятиям за использование навоза на полях выписывались штрафы в миллионы рублей. При этом в отношении предприятия может быть также выпущено требование о компенсации вреда, нанесенного окружающей среде.

Суммы такой компенсации могли достигать десятков миллионов рублей. Однако фактически вред окружающей среде нанесен не был, поскольку навоз является ценным удобрением. "Члены союза также отмечали случаи, когда контрольно-надзорные органы признавали причинением ущерба внесение навоза на основании того, что содержание азота в пробах выше фонового, и абсурдность ситуации заключалась в том, что внесение навоза в почву и осуществляется для передачи азота почве, то есть питательных веществ - растениям. Таким образом, по мнению "Союзмолока", зачастую к ответственности привлекались добросовестные сельхозтоваропроизводители", - говорит Белов.

В Россельхозбанке подсчитывают и очевидную прибыль от таких изменений. Ежегодный объем образования навоза и помета составляет более 300 млн тонн, при этом до 40% не используется и хранится на прифермских площадках. С 1990 года внесение органических удобрений в стране сократилось в 5,5 раза - с 389,5 млн до 70,5 млн тонн в 2020-м. Одна из причин - непрозрачное регулирование отрасли.

Сейчас животноводы ищут способы снизить себестоимость продукции. Использование навоза в качестве сырья позволит снизить издержки производства, считает руководитель направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова. По оценке банка, из 300 млн тонн навоза можно произвести до 60 млн тонн в год гранулированных удобрений. Чего хватит не только нам, но и останется на экспорт, а там "органика" в большом дефиците.

"Важно отметить, что закон не снижает требования к состоянию охраны окружающей среды. Более того, он систематизирует и четко определяет все природоохранные мероприятия, которые обязан делать сельхозпроизводитель", - подчеркнул Сергей Митин.

Российская газета
11 июля 2022