В Алатырском районе ведется работа по заготовке кормовой базы

В хозяйствах Алатырского района активно ведется работа по заготовке кормовой базы. Питательный корм для коров заготавливается по прогрессивной технологии, в ходе которой рулон  сенажа обматывается специальной пленкой. При такой заготовке травы максимально сохраняют питательные свойства в течение долгого времени, до двух лет. Из-за того, что рулон создается быстро, а пленка образует герметичное пространство, трава в ней не подвергается воздействию воздуха, влаги и ультрафиолетовых волн.

В хозяйствах ООО «Сура» и подворье «Рождественский скит» убедившись в достоинствах сенажа в рулонах, несколько лет назад приобрели собственные установки для заготовки этого ценного вида корма.

В данное время сельхозтоваропроизводителями района, как СХО, так и КФХ активно ведется работа по заготовке кормовой базы. На сегодняшний день  ими скошено многолетних трав 71,4% от плана, заготовлено 690 тонн сена и 350 тонн сенажа.

Алатырский район
07 июля 2022