В Чувашском филиале Россельхозбанка прошел круглый стол для слушателей проекта «Школа фермера»

Перед собравшимися выступили заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Инна Волкова, директор Чувашского филиала РСХБ Ирина Письменская, опытные фермеры и выпускники предыдущих волн проекта: Василий Семенов, Олег Кашкаров и Владимир Федоров.

«Минсельхоз Чувашии планирует в ближайшие дни объявить конкурс на получение грантов «Перспектива», ориентированных на начинающих предпринимателей, все участники проекта могут принять в нем участие. Главное – подготовить качественный бизнес-план и соответствующую документацию. В подготовке бизнес-плана Вам могут помочь «Школа фермера» и центр компетенций министерства сельского хозяйства», – отметила Инна Волкова.

Участники «Школы фермера» смогли получить информацию о предлагаемых банком инструментах поддержки начинающих предпринимателей, а также обсудить наиболее актуальные вопросы, касающиеся различных способов привлечения капитала в виде грантов и кредитов для развития собственного бизнеса. Ирина Письменская рассказала о функционале банка и его подразделений. В формате видеоконференцсвязи к совещанию были подключены управляющие районных офисов банка. Слушатели  получили возможность познакомиться с руководителями ключевых служб филиала  и задать им интересующие вопросы.

Также для фермеров провели конкурс на лучшее знание банковских продуктов, дегустацию клубники и сыров выпускников «Школы фермера».

«Я хотел бы поблагодарить сотрудников Россельхозбанка за замечательный проект «Школа фермера», – говорит предприниматель Олег Кашкаров. – Это действительно очень нужная и полезная с практической точки зрения программа и руководители РСХБ, которым пришла идея ее реализовать действительно большие молодцы!»

Более 80% фермеров Чувашии обслуживаются в Россельхозбанке и каждому предпринимателю здесь готовы обеспечить индивидуальный подход, подчеркнула руководитель Чувашского филиала банка.

«Школа фермера» – образовательный проект РСХБ. Это первая в России площадка, объединившая возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, вузов, крупного бизнеса и фермеров в подготовке профессиональных кадров для сельского хозяйства. В Чувашской Республике для реализации проекта были выбраны специализации «Ягодоводство», «Современные технологии сыроделия» и «Современные технологии аквакультуры». В рамках третьего потока в Чувашии проходят обучение за счет банка 30 слушателей.

30 июня 2022