Замглавы Минсельхоза РФ Елена Фастова: Сумма господдержки АПК впервые превысит полтриллиона рублей

В 2023 году Минсельхоз планирует увеличить господдержку АПК на 124 млрд рублей. Для иностранных агрокомпаний, входящих в список системообразующих, субсидии сохраняются. А зарубежное ПО, которое используют для агропрограмм, заменят отечественным. Об этом и многом другом в интервью «РГ» на полях ПМЭФ - 2022 рассказала заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова.

«В бюджете изначально было запланировано 355,5 млрд рублей по трем госпрограммам. Но на сегодняшний момент эта сумма уже увеличилась до 434 млрд рублей. Израсходовано 47,7%. И тут мы тоже идем с опережением графика. Мы поставили перед регионами задачу на 1 июня довести не менее 50% средств по самым востребованным субсидиям - стимулирующей и компенсирующей. Но сейчас по компенсирующей субсидии кассовый расход составляет уже свыше 69%, а по стимулирующей - 63%. К 1 июля мы планируем довести до сельхозтоваропроизводителей до 80% средств. Кроме того, президент озвучил решение, и уже утверждено распоряжение правительства о выделении еще 153 млрд рублей на льготное кредитование. Поэтому наш бюджет впервые с истории в этом году составит порядка 500 млрд рублей», - сообщила Елена Фастова.

Российская газета
21 июня 2022