В хозяйствах республики идут работы по заготовке кормов

В Красночетайском районе едва успела закончиться посевная, как начался сенокос, во время которого будут заготовлены корма на долгий зимний период для многочисленного поголовья скота.

Для проведения полноценной зимовки скота в районе планируется заготовить 1,5 тыс. тонн сена, 18,55 тыс. тонн сенажа, 11,5 тыс. тонн силоса. На сегодняшний день скошено 435 га многолетних трав, заложено 120 тонн сенажа.

Началась заготовка кормов и в Батыревском районе. Первыми к заготовке сенажной массы приступили ЗАО «Батыревский», ООО «Агрофирма «Исток», СХПК «Красное Знамя». По оперативным данным на сегодня скошено 443 га многолетних трав, заготовлено 530 тонн сенажа.

В районе продолжают обновлять сельхозтехнику. Например, на днях СХПК «Красное знамя» приобрел новую технику по заготовке кормов за собственные средства - самоходную косилку КС-100 «ПАЛЕССЕ CS100». Только в этом году хозяйствами района, фермерами, ЛПХ приобретен 21 новый трактор (14 ед. - в АПК, 7 ед. - в ЛПХ), 2 зерноуборочных, кормоуборочный и свеклоуборочный комбайны.

В Шемуршинском районе в сельскохозяйственных организациях и крупных К(Ф)Х скошено 150 га многолетних трав или 8% к укосной площади.

В текущем году сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам необходимо заготовить 2 тыс. тонн сена, 700 тонн сенажа, 6,9 тыс. тонн силоса, обеспечив не менее 24,0-26,0 ц к.ед. грубых и сочных кормов на 1 условную голову скота.

Заготовка сена продолжается. На текущую дату заготовлено 100 тонн сена. Во всех хозяйствах идет химическая прополка сорняков. Агрофирма «Колос» посевы сахарной свеклы обработку провел 2 раза. На полях подсолнечника ведутся работы по междурядной обработке от сорняков.

21 июня 2022