Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений до конца 2022 года

Правительство приняло решение продлить квоты на экспорт азотных и сложных удобрений. Они будут действовать с 1 июля до 31 декабря 2022 года. Постановление об этом подписано.

Для азотных удобрений квота составит чуть более 8,3 млн т, для сложных – чуть более 5,9 млн т.

Распределить объёмы между экспортёрами поручено Министерству промышленности и торговли совместно с Министерством сельского хозяйства.

Квоты, как и прежде, не будут распространяться на поставку удобрений в Донецкую и Луганскую народные республики, а также в Абхазию и Южную Осетию.

Принятое решение направлено на предупреждение дефицита удобрений на внутреннем рынке и недопущение роста цен на продовольствие.

Правительство РФ
01 июня 2022