В. Матвиенко: Мы должны сделать так, чтобы качество жизни на селе ничем не уступало городским стандартам

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с тружениками социальной сферы села на тему «Вопросы реализации национальных проектов и государственных программ в целях повышения уровня жизни в сельской местности».

По ее словам, такие встречи дают возможность открыто, в живом диалоге выяснить, чем законодатели могут помочь и решить чувствительные вопросы. «Делаем всё возможное, чтобы рекомендации, которые вместе с вами принимаем, были выполнены в полном объеме».

В качестве примера спикер СФ назвала федеральные законы, вступившие в силу с 1 января 2022 года. Первый — о «сельских надбавках» к пенсиям по старости и по инвалидности, которые теперь будут выплачиваться, даже если у селян возникнет необходимость переезда в город. Вторым документом законодательно закреплено понятие «сельский туризм», и на него распространяются все меры государственной поддержки в туристической сфере.

Поддержка села и аграриев остаётся одним из ключевых приоритетов государственной политики России, подчеркнула Валентина Матвиенко. «Агропромышленный комплекс является одной из важнейших и успешных отраслей экономики нашей страны, и глава государства поставил задачу использовать весь арсенал возможностей и инструментов государственной поддержки АПК».

«Наша задача сделать так, чтобы уже в ближайшем будущем качество жизни в селах ничем не уступало городским стандартам». Председатель Совета Федерации отметила, что по некоторым оценкам, проживанием в сельской местности сегодня интересуется 81 процент россиян, половина из которых готова переехать за город на постоянное место жительства. «Государство серьёзно вкладывается в социальное благоустройство сельских территорий. За 2021 год в регионах возведено около трёх тысяч фельдшерско-акушерских пунктов. В отдалённые и малонаселённые пункты поставлено более 1300 передвижных медкомплексов. Построены или модернизированы сотни объектов образования, культуры и спорта».

Спикер СФ подчеркнула, что также нужны квалифицированные кадры. «Жизненно важно, чтобы как можно больше специалистов связывали свой профессиональный путь с работой на селе. И этому во многом способствуют государственные программы «Земский учитель», «Земский доктор», «Земский фельдшер».

Спикер Совета Федерации отметила работу Российского союза сельской молодёжи по продвижению культурно-патриотических проектов, а также активное участие женщин в продвижении социальных инициатив на селе. В качестве примера Валентина Матвиенко привела проект Совета Евразийского женского форума «Женщины-лидеры на территориях» и инициативу «Хозяйки села».

Кроме того, Председатель СФ призвала обеспечить лучшие условия для развития одарённых детей из сел и их участие в современных форматах по поддержке талантов.

Как подчеркнул Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» имеет несколько целей, ключевая из которых – сохранение доли сельского населения в стране. Сегодня в сёлах проживает более четверти граждан России. На отдельных территориях, доля сельского населения уже начала расти. «Это связано с большим вниманием государства к комплексному развитию сельских территорий. Ведь госпрограмма – это не просто показатели, отчеты или проекты «на бумаге». Работа выстроена в постоянном диалоге с жителями села, которые участвуют в отборе, включаются в реализацию и самое главное дают свои предложения», — отметил Министр. По его словам, Минсельхоз России продолжит создавать объекты социальной сферы, развивать инфраструктуру и в целом повышать качество жизни сельского населения.

23 мая 2022