Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Студенты Чувашского ГАУ выращивают 12 сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции

Студенты Чувашского ГАУ выращивают 12 сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции

В лаборатории первичного семеноводства факультета биотехнологий и агрономии Чувашского государственного аграрного университета начался третий сезон производства предбазисного семенного материала картофеля.

Лаборатория служит площадкой для прохождения производственной практики студентами. Традиционно к организации рабочего процесса привлекаются будущие агрономы. В этом году с тонкостями производства миниклубней картофеля знакомятся студенты третьего курса факультета биотехнологий и агрономии.Благодаря слаженной командной работе практикантов подготовку тепличного комплекса и высадку пробирочных растений картофеля удалось завершить за две недели. Всего было высажено порядка 18 тысяч микрорастений. В коллекции Чувашского ГАУ - 12 сортов картофеля как отечественной, так и зарубежной селекции, востребованных сельхозтоваропроизводителями.

«Интерес к деятельности лаборатории первичного семеноводства мы проявили еще будучи первокурсниками. За это время работа на участке сплотила нашу студенческую группу в дружный коллектив. Здесь мы учимся планировать и контролировать процесс получения миниклубней картофеля от высадки пробирочных растений до уборки урожая и закладки его на хранение. За три года практики мы научились составлять систему защиты растений от вредителей и возбудителей болезней.Сами корректируем схему питания микрорастений. Ни один год не был похож на предыдущий – в производственном процессе у нас постоянно что-то меняется и совершенствуется. Иногда приходится подстраиваться под складывающиеся условия. Поскольку все работы мы выполняем сами, каждый чувствует ответственность за конечный результат. Поэтому, если что-то сделали не так, мы не пытаемся найти крайнего, а анализируем ошибки и строим планы на будущее», – делится впечатлениями студентка 3 курса факультета биотехнологий и агрономии Юлия Васильева.

Начало положено. Впереди самое сложное – вырастить и собрать качественный семенной материал картофеля для дальнейшей его реализации семеноводческим хозяйствам, специализирующимся на производстве оригинального и элитного семенного материала картофеля.



Чувашский ГАУ
19 мая 2022
14:00
Поделиться