Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов: чтобы у села было большое будущее, сегодня нужно думать о воспитании человека

Сергей Артамонов: чтобы у села было большое будущее, сегодня нужно думать о воспитании человека

17 мая заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки в Батыревский район принял участие в работе круглого стола, где обсуждены вопросы реализации проекта «Учебно-производственные классы – УПК 21». Вместе с министром образования и молодежной политики Чувашской Республики  Дмитрием Захаровым с участием одного из учредителей АНО «Молодежный общественный центр «Сэлэт-Батыр», академика Академии наук Республики Татарстан, доктора технических наук, профессора Джавдета Сулейманова, руководителей Батыревского, Вурнарского, Ядринского, Марпосадского, Цивильского техникумов и руководителей образовательных организаций района участники круглого стола искали ответы на вопрос каких специалисто должны готовить агарные техникумы для перспективного развития села.

Вначале на базе Батыревского агропромышленного техникума Минобразования Чувашии гости ознакомились с учебно-производственными мастерскими образовательного учреждения: на базе   учебно- кулинарного цеха продемонстрированы мастер-классы «Приготовление ролл», «Приготовление фингер фуда», в мастерской «Кирпичная кладка»  - кирпичная кладка, в мастерской «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»- мастер-класс «Прокачка тормозной системы на специальном оборудовании».

На базе учебного хозяйства продолжаются весенне- полевые работы: идет посев ярового ячменя, на который задействованы трактор МТЗ 82.1, сеялка СЗТ-4 (наставник -мастер производственного обучения - Кузьмин Г.П., студенты  группы Т-20).

Заместитель директора по учебно- производственной работе Батыревского агротехникума Алевтина Куданова проинформировала о подготовке кадров для предприятий АПК на базе техникума, об участии образовательного учреждения в реализации проекта «Учебно-производственные классы – УПК 21», начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Ирина Рубцова - о реализации данного проекта в общеобразовательных организациях муниципального образования.

Заместитель главы администрации района– начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений администрации района Виктор Львов подробно остановился на потребности предприятий агропромышленного комплекса района в рабочих кадрах и специалистах по направлению «Сельское хозяйство».

«Главным преимуществом учебы по целевому направлению является то, что после получения диплома выпускник трудоустраивается в ту организацию, с которой у него заключен договор, т.е. квалифицированный специалист вернется на свою малую родину. Для молодых специалистов в Батыревском районе создаются все необходимые условия: развивается инфраструктура села - действуют модульные ФАПы, строятся и ремонтируются клубы, дороги, спортивные объекты и мн. другое - все, что необходимо для комфортного проживания в сельской местности…»,- отметил глава администрации района Рудольф Селиванов, подчеркивая значимость квалифицированных кадров в сфере АПК в связи с внедрением современных технологий и приобретением новейшей техники.

Подовдя итоги дискуссии, Сергей Артамонов отметил, что для развития села сегодня нужно говорить не о подготовке узких специалистов для сельскохозяйственного производства, а о комплексном подходе к этому вопросу. На селе должно развиваться не только сельское хозяйство, но и образование, здравоохранение, сфера социальных и бытовых услуг и многое другое.

"Чтобы у села было большое будущее, сегодня нужно думать о воспитании человека. Нам нужны молодые люди уважающие своих родителей, свою родину, стремящиеся к познанию и умеющие трудиться и умеющие жить и гордиться тем, что они живут в нашей стране, в нашей республике. А специалистов из них мы воспитаем", - сказал Сергей Геннадьевич.



18 мая 2022
10:32
Поделиться