На 13 мая сельхозтоваропроизводителям Чувашии перечислено 736 млн. рублей средств господдержки.

Об этом сегодня сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов на совещании у Главы Республики.

По словам вице-премьера в полном объеме перечислены субсидии на несвязанную поддержку и на техническую и технологическую модернизацию производства. Просубсидировано приобретение 55 тракторов, 12 зерноуборочных комбайнов, 185 единиц прочей сельхозтехники.

«До конца мая сельхозпредприятиям и КФХ будет доведено еще 166 млн. рублей на молоко, элитные семена, животноводство, гранты на развитие семейных ферм», - сообщил министр.

Сергей Артамонов отметил, что на сегодня аграриям Чувашии Минсельхозом России одобрено 92 краткосрочных и 8 инвестиционных кредитов на 835,2 млн. рублей. На рассмотрении в Минсельхоз России еще 13 заявок на 141 млн. рублей.

Министр также напомнил, что в рамках предпринятых Правительством мер поддержки аграриев в условиях санкций, получатели краткосрочных льготных займов имеют возможность продлить срок кредита на год. Так аграрии смогут уменьшить размер ежемесячных платежей и снизить кредитную нагрузку. Размер субсидированной ставки по краткосрочным кредитам увеличен до 100% ключевой ставки ЦБ, тогда как раньше она составляла 80%.

Сельхозпроизводители, участвующие в программе льготного кредитования, могут отсрочить платеж по льготным инвестиционным кредитам на полгода. Речь идет о выплатах, которые нужно внести с 1 марта по 31 мая 2022 года.

Кроме того, по инвестиционным кредитам на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, реализацию инвестиционных проектов по строительству и модернизации селекционно-семеноводческих и селекционногенетических центров,  по развитию молочного скотоводства размер субсидируемой ставки увеличен до 100% ключевой ставки ЦБ РФ (на другие цели 70% ключевой ставки ЦБ РФ).

16 мая 2022